Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Город Алматы

Общие сведения

Город Алматы – крупнейший город страны, расположен на юго-востоке республики у северного подножия гор Заилийского Алатау и северного хребта Тянь-Шаня. Координаты города - 77° восточной долготы и 43° северной широты. Территория города составляет 683,5 км2.

Алматы является крупнейшим по численности населения городом. На 1 января 2023 года в Алматы проживает 2 161 695 человек. Плотность населения составляет 3 163 человека на 1 км2.

В этнической структуре города Алматы преобладают казахи, доля которых составляет 62,4%, русские – 20,5%, уйгуры – 5,4%, корейцы – 1,8%, татары – 1,5%, украинцы – 1%, азербайджанцы – 0,9%, жители других национальностей – 6,5%.

Административное деление

Город Алматы состоит из 8 районов: Алатауский, Алмалинский, Ауезовский, Бостандыкский, Жетысуский, Наурызбайский, Медеуский, Турксибский.

История города

Территория, на которой расположен город Алматы, с древнейших времен была местом активной жизни различных племен и народов. Именно здесь в свое время жили саки, курганы которых археологи обнаружили в окрестностях и даже на территории самого города.

Современная история Алматы началась с 1854 года, когда власти Российской империи приняли решение о строительстве на этой территории военного укрепления, получившего название Верный.

В 1921 году, уже при советской власти, город Верный был переименован в город Алма-Ата, так как эта местность в прошлые времена носила название Алматы.

В 1929 году сюда была перенесена столица Казахской АССР, находившаяся до этого в г. Кызылорде, с 1936 года Алма-Ата стала столицей Казахской Советской Социалистической Республики. После обретения Казахстаном независимости в 1991 году Алма-Ата, вернувшая себе историческое название Алматы, была столицей молодого государства.

Уступив это звание Астане в 1997 году, Алматы, тем не менее, остается ключевым научным, культурным, производственным и финансовым центром страны, посещение которого для всех гостей Казахстана является непременным пунктом путешествия.

Природно-климатические условия

Алматы расположен на крайнем юго-востоке Казахстана у подножия гор Заилийского Алатау.

Климат Алматы – континентальный. Температурный режим города в целом гораздо мягче среднего по Казахстану за счет относительно высоких температур в зимний период. При этом средняя температура воздуха равна +10 С, что значительно выше показателей Астаны.

В год в среднем выпадает 600-650 мм осадков, главный максимум приходится на апрель - май. Средней датой образования устойчивого снежного покрова считается от 5 ноября до 30 декабря. Средняя дата схода снега после 15 марта. 50-70 суток в году в городе и его окрестностях наблюдается туманы.

Экономика

Алматы является экономическим, культурным, научным центром страны.

Объем Валового регионального продукта за 2021 года составил 15 000,1 млрд.тенге и по сравнению с 2020 году увеличился на 6%. При этом доля в ВВП составила 17,9%.

По итогам 2021 года в структуре Внутреннего регионального продукта наибольшая доля приходится на отрасли: торговля (34,6%), финансовая и страховая деятельность (9%), операции с недвижимым имуществом (8,5%). Данные отрасли формируют 52,1% экономики города.

По итогам 2022 года промышленность выросла на 9,6%, объем которой составил 1 717,3 млрд. тенге. При этом рост обеспечен за счет обрабатывающей промышленности, которая увеличилась на 13% до 1 487,3 млрд. тенге.

В городе зарегистрировано 9,2 тыс. промышленных предприятий. Основными предприятиями, на долю которых приходится более четверти объемов промышленности, являются ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan», АО «Рахат», ТОО «Казферросталь», АО «Евразиан Фудс Корпорэйшн».

За 2022 год торговля увеличилась на 6,2%, за счёт увеличения оптовой торговли на 6,6% и розничной на 5,2%. В торговле зарегистрировано 45,6 тыс. предприятий. Основными объектами торговли являются Dostyk Plaza, Mega, Atakent Mall, Mart, Magnum, Small, Toimart, Interfood, 52 рынка города.

Малое и среднее предпринимательство является фундаментом экономики г. Алматы. Так, по итогам 2021 года доля ВДС МСП в ВРП составила 51,4%, численность занятых 628,7 тыс. человек или более 70% от общей численности занятых в экономике города. Выпуск продукции всеми субъектами МСП составил 10 481,7 млрд. тенге.

Алматы отличается высокой инвестиционной привлекательностью, что подтверждается присутствием в городе многих ведущих международных компаний. По итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал составил 1 400,6 млрд. тенге с ростом на 12%, в том числе за счет частных на 15,3%, объем которых составил 1 170,5 млрд. тенге.

Агентство «Fitch Ratings» подтвердило рейтинг Алматы на уровне «ВВВ» (август 2022 г.). Высокий кредитный рейтинг подтверждает благоприятный инвестиционный климат в Алматы и возможности выполнения своих финансовых обязательств.

Культура

Алматы сохраняет за собой статус культурной столицы Казахстана. Исторически находясь в центре важных событий, будучи наиболее крупным городом страны, Алматы продолжает генерировать идеи и задавать тренды культурного развития.

Так, в целях развития событийного туризма, ежегодно проводятся международные фестивали классической, джазовой и этнической музыки. Узнаваемыми стали Spirit of Tengri, Фестиваль оркестров, КокТобе Opera, Aлма Fest и др.

Алматы является местом проживания большинства представителей творческого, креативного сообщества страны. В городе расположены головные офисы 14 творческих союзов, среди которых союзы художников, писателей, композиторов, дизайнеров, архитекторов и другие объединения.

В Алматы расположено 29 музеев, 33 библиотеки, 19 театров, 21 кинотеатров. Здесь сосредоточены самые узнаваемые в Казахстане культурные достопримечательности, среди которых Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа (https://almatymuseum.kz/yhlasa/), Казахский национальный театр оперы и балета им. Абая (https://www.gatob.kz/), Центральный Государственный музей Республики Казахстан (https://csmrk.kz/), Государственный музей искусств им. А.Кастеева РК (https://gmirk.kz/ru/), Музей Алматы (https://almatymuseum.kz/), Национальная библиотека РК (https://nlrk.kz), Централизованная библиотечная система г. Алматы (http://almatylibrary.kz/), Казахский национальный драмы театр им. М. Ауэзова (https://auezov-theatre.kz/ru) и др.

На территории города расположен 161 памятник истории и культуры, в том числе 33 республиканского и 128 местного значений. Наряду с государственными развиваются частные художественные галереи и экспериментальные театры, среди которых «Экспериментальный театр «АртиШок», «Арт-убежище Бункер», «Жас Сахна», галерейные пространства Esentai gallery, Kazarian Art center, Art Lane, Aspan gallery и др.

Туризм

Город Алматы, - один из древнейших городов долины Семи Рек, был хорошо известен арабам, китайцам, персам, грекам еще в первом тысячелетии нашей эры. Веками проходили здесь неспешные разноязычные и живописные караваны Великого Шелкового пути - связующей нити между культурами Востока и Запада.

Алматы является самым развитым мегаполисом в Центральной Азии и привлекает каждого второго иностранного туриста, прибывающего в Казахстан. Благодаря уникальному природному местоположению, богатому историческому наследию и мультикультурности город обладает потенциалом для комплексного развития туризма, в частности - горного, делового, событийного, культурного и спортивного туризма.

Реализация запланированных мероприятий позволит сформировать качественную туристскую инфраструктуру и повысить уровень гостеприимства и сервиса, и в результате увеличить число туристов.

Главным преимуществом Алматы в части развития туристского потенциала является месторасположение мегаполиса в 20-минутной доступности к горному кластеру. В мире насчитывается всего порядка 10 городов с аналогичным расположением. При этом, ни один из городов прямых конкурентов (Баку, Казань, Тбилиси, Ереван и Ташкент) не обладает подобным преимуществом.

В распоряжении алматинцев и гостей южной столицы - 5 стадионов, ипподром, спортивный высокогорный комплекс «Медео» с уникальным ледяным катком. Центральный стадион Алматы вмещает 32 тысячи зрителей. Рядом с ним здание легкоатлетического манежа и отлично оборудованный зимний плавательный бассейн.

В целях улучшения туристской инфраструктуры в горной местности оцифрованы более 1000 км горных пеших маршрутов, а также создана 7 кемпинг зон. Все оцифрованные маршруты доступны на платформах 2Gis и View Ranger.

На протяжении данных маршрутов установлены информационные стенды, указатели, щиты, информационные столбы, скамейки и беседки. На всех навигационных стендах имеются QR коды, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.

Для обеспечения безопасности туристов на отдаленных участках горной местности установлены 15 горных хижин, в которых туристы смогут переждать и получить аварийный комплект первой помощи (аптечка, станция заряда мобильных устройств, теплое одеяло и не портящийся продуктовый набор).

Более подробно со списком достопримечательностей можно познакомиться на сайтах https://www.pexels.com/ru-ru/@visitalmaty/, https://disk.yandex.com/d/oim44LhM0KqKQg

Сайт акимата города Алматы https://www.gov.kz/memleket/entities/almaty?lang=ru

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

ins
yt
fb

Меню подвал