О приостановлении длительных и краткосрочных свиданий в пенитенциарных учреждениях

О приостановлении длительных и краткосрочных свиданий в пенитенциарных учреждениях

В целях недопущения возникновения и распространения новых штаммов короновирусной инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы сохраняются карантинные меры.
В превентивных мерах по недопущению заражения осуждённых и личного состава, Комитет уголовно-исполнительной системы руководствуется Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 67 от 25.12.2020 года с последними внесенными изменениями и дополнениями от 14 июля 2021 года № 32.
В соответствии с данным Постановлением предоставление длительных и краткосрочных свиданий приостановлено в регионах с повышенным уровнем регистрации заболеваемости (красная зона). Содержащимся в учреждениях УИС предоставляются телефонные переговоры, а также видеосвидания.
На сегодняшний день осуждённые и подследственные лица обеспечены необходимыми лекарственными средствами, усилены меры по недопущению заражения и распространения новых штаммов короновирусной инфекции, включающего проветривание, кварцевание палат и кабинетов, а также соблюдение масочного режима.
Ограничения, предусмотренные Постановлением, не применяются к персоналу учреждений, осуждённым подлежащих этапированию (перевозке). Кроме того в случае получения полного курса вакцинации, осуждённые отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, допускаются на рабочие объекты за пределами учреждения (Пункт 3 Приложение №24).
Стоит отметить, что пенитенциарное учреждение является изолированной территорией с большой концентрацией лиц отбывающих наказание, что само по себе несет большие риски быстрого распространения заболевания. Несмотря на это, действующие превентивные меры, по сей день позволяют избежать массового заражения осуждённых.
По мере стабилизации эпидимиологической ситуации в Республике Казахстан, длительные и краткосрочные свидания будут возобновлены.