Информационное сообщение от 20.07.2021 г.

Информационное сообщение от 20.07.2021 г.

По состоянию на 20 июля текущего года, в результате чрезвычайного происшествия, имевшего место в учреждении ГМ-172/6 Департамента УИС по Мангистауской области, установлено 11 пострадавших из числа осуждённых, находящихся в здании.
К сожалению, 3 осуждённыхот полученных травм скончались на месте происшествия. Для оказания своевременной медицинской помощи остальные 8 осуждённых доставлены в больницу, четверо из которых после осмотра уже возвращены в учреждение, в госпитализации не нуждаются.
За состоянием оставшихся четверых пострадавших наблюдают врачи. Сегодня утром госпитализированных осужденных в больнице посетили заместитель министра внутренних дел Арыстангани Заппаров и председатель Комитета УИС Жанат Ешмагамбетов. Один из пострадавших находится в стабильно тяжелом состоянии, трое - получили различные травмы средней степени тяжести.
Пострадавшим осуждённым предоставлена возможность поговорить с родными посредством видеосвязи.
Комитет УИС выражает искренние соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим осуждённым, а также семьям погибших оказывается вся необходимая помощь.
Департаментом полиции Мангистауской области начато досудебное расследование по статье 278 ч. 3 УК РК (недоброкачественное строительство повлекшее смерть людей), назначена соответствующая экспертиза. Также специальной комиссией проводится техническое обследование всех зданий на территории данного учреждения УИС.
Ситуация находится на особом контроле руководства МВД.
Телефоны горячей линии 8-(7172) 72-30-40 (г.Нур-Султан) и в мессенджере Whatsapp – 8-776-677-80-77.