В Генеральной прокуратуре состоялось открытие Форума государственных обвинителей

В Генеральной прокуратуре состоялось открытие Форума государственных обвинителей

25 мая 2023 года в Генеральной прокуратуре прошел  республиканский Форум государственных обвинителей.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента, Верховного и Конституционного судов, Республиканской коллегии адвокатов, ученые-юристы и сотрудники региональных прокуратур.

Открывая Форум, Генеральный Прокурор Берик Асылов отметил, что Глава государства возлагает на органы прокуратуры особую ответственность за обеспечение законности в уголовном процессе и недопустимость необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования.

Особое внимание было обращено правозащитной роли гособвинителей. Прокуроры не должны придерживаться обвинительного уклона. Их основная задача - помочь суду разобраться - виновен или невиновен подсудимый.

Государственный обвинитель в суде обязан быть справедливым, объективным и беспристрастным.

Генпрокурор обозначил целью данного мероприятия выработку мер по подготовке высококвалифицированных, опытных прокуроров, способных эффективно осуществлять функцию представительства интересов государства в суде.

В свою очередь, с приветственными словами и пожеланиями в адрес участников Форума выступили заместитель Руководителя Администрации Президента Жиенбаев Е.Н., Председатель Верховного Суда Мергалиев А.А. и другие гости, которые отметили важность данного мероприятия.  

С докладами о проблемах развития состязательности сторон в уголовном процессе, расширения института суда присяжных и по другим актуальным вопросам уголовного судопроизводства выступили судьи, адвокаты, юристы-практики и прокуроры.

Участниками мероприятия обсуждены проблемные вопросы и пути их решения.

По итогам Форума выработаны рекомендации по повышению качества и эффективности государственного обвинения.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры