По акту надзора государству возмещено 21 млрд тенге

По акту надзора государству возмещено 21 млрд тенге

По поручению Главы государства в начале т.г. органами прокуратуры проведены проверки в таможенной сфере. 

Проверка показала, что отдельные участники внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) монополизировали рынок ввоза товаров из Китайской Народной Республики.

Каждый из них специализировался на определенных товарах (обувь, одежда, запчасти, техника, фрукты, овощи и т.д.), распределяя между собой конкретные регионы страны. 

Для уклонения от уплаты таможенных платежей группа импортеров в нарушение требований Кодекса о таможенном регулировании в Республике Казахстан в 2019-2021 годах системно занижали стоимость ввозимых товаров.

По представлению Генеральной прокуратуры Комитетом государственных доходов 10 компаниям выставлены уведомления о доначислении таможенных платежей и налогов на сумму 107 млрд тенге.

Одновременно, по выявленным нарушениям начато досудебное расследование по статье 236 Уголовного кодекса – уклонение уплаты таможенных платежей и налогов.

На сегодня принятыми мерами 7 участниками ВЭД (ТОО «Tex Alliance», «Almobi Group», «Ехpress Кеден Сервис», «Group of the companies TDA», «Ai-To Progress», Global Logistics Ved» и «TL NIKA кеден») в бюджет возмещено 21 млрд тенге.

Взыскание оставшихся доначисленных сумм продолжается, в том числе за счет залогового имущества указанных компаний.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры