Консультативный документ к проекту Конституционного закона «О прокуратуре» в открытом доступе

Консультативный документ к проекту  Конституционного закона «О прокуратуре» в открытом доступе

Консультативный документ регуляторной политики к проекту Конституционного закона Республики Казахстан «О прокуратуре», разработанный в соответствии с пунктом 4 Правил законотворческой работы Правительства (утверждены постановлением Правительства от 29.12.2016 г. № 907 с изменениями от 23.07.2021г.) размещен на портале электронного правительства (https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14076655), а также на сайте Генеральной прокуратуры.

Напомним, что соответствующее поручение о принятии   Конституционного закона прозвучало в нынешнем Послании Главы государства народу Казахстана.

«Для повышения законности и системного усиления правозащитной деятельности считаю целесообразным принять отдельные конституционные законы о прокуратуре и об Уполномоченном по правам человека», - сказал Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

В законопроекте планируется закрепить действенные инструменты и механизмы, которые будут способствовать более эффективному обеспечению законности, защите и восстановлению прав и свобод граждан, интересов бизнеса, общества и государства.

Современные вызовы и угрозы также требуют усиления правозащитного потенциала прокуратуры и модернизации высшего надзорного органа с укреплением гарантий деятельности сотрудников.

Концепцией правовой политики до 2030 года заложена координирующая роль прокуратуры как ядра правоохранительной системы страны.

Укрепление статуса органов прокуратуры было одной из рекомендаций Стамбульского протокола плана действий по борьбе с коррупцией стран ОЭСР от 13 сентября 2017 года.

Отметим, что консультативный документ регуляторной политики предусматривает вопросы институционного развития органов прокуратуры.

 

 Генеральная прокуратура Республики Казахстан