О ходе расследования уголовных дел по массовым беспорядкам в г.Алматы

О ходе расследования уголовных дел  по массовым беспорядкам в г.Алматы

Межведомственной следственно-оперативной группой прокуратуры г.Алматы расследуется уголовное дело по факту массовых беспорядков, в ходе которых совершались нападения на сотрудников полиции, специальных и военных подразделений, а также на административные здания. 

Досудебным расследованием установлены 4 жителей г.Алматы, активно участвовавшие в массовых беспорядках, в том числе один несовершеннолетний. 

Эти лица 05.01.2022 г., вместе с другими преступниками, передвигаясь по городу на автомашине марки «Lexus gs300» совершили ограбление оружейного магазина «Анна».

Похищенное оружие на этой же автомашине доставили на Площадь Республики и раздали участникам беспорядков (видео прилагается). 

Кроме того, установлены и задержаны 5 жителей Алматы и Алматинской области, которые 5 января передвигаясь по улицам Алматы на автомашине марки «Газель» раздавали заранее ими же изготовленные металлические прутья проходящим мимо участникам беспорядков (видео прилагается).  

В последующем во избежание уголовной ответственности вышеуказанные преступники приняли меры по видоизменению автомашины путем перепокраски некоторых наружных деталей. 

Судом в отношении 8-х задержанных санкционирована мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на 2 месяца.

Несовершеннолетнее лицо отпущено под личное поручительство родителей.

На сегодняшний день, следствие продолжается, устанавливается их причастность к совершению других преступлений в ходе массовых беспорядков.

 

Генеральная прокуратура Республики Казахстан