О рабочей поездке Генерального Прокурора в Кызылординскую область

О рабочей поездке Генерального Прокурора  в Кызылординскую область

Генеральный Прокурор Гизат Нурдаулетов и Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев посетили с рабочим визитом Кызылординскую область.

Главы ведомств ознакомились с порядком взаимодействия прокуроров и органов досудебного расследования в новых процессуальных условиях.

Отмечено, что по поручению Главы государства Казахстан начал переход на трехзвенную модель уголовного процесса по примеру стран ОЭСР. Полиция собирает и закрепляет улики, прокуратура дает правовую оценку доказательствам, суд выносит приговор.

Преимуществом такого подхода является система сдержек и противовесов, усиляется механизм защиты прав граждан.

В настоящее время реализуется первый этап изменений – согласование прокурорами ключевых решений органов следствия в электронном формате.

Если ранее следователь самостоятельно решал вопрос вовлечения граждан в уголовную орбиту, то теперь его решения вступают в силу только после одобрения прокурором.

В новых условиях прокурор активнее участвует в процессе расследования и своевременно реагирует на незаконные решения.

С начала года по республике прокурорами согласовано и утверждено
133 тыс. решений, предотвращено необоснованное вовлечение более 1,5 тыс. граждан в уголовный процесс.

Также Генеральный Прокурор провел совещание с участием Акима области Абдыкаликовой Г.Н., руководителей правоохранительных и специальных органов региона по вопросам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений.

Прокурорам поручено усилить надзор в уголовном процессе и совместно с руководителями органов наладить четкое взаимодействие.

По итогам совещаний руководителям дан ряд других поручений.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры