Генпрокурор и Министр внутренних дел проверили исполнение новых норм законодательства

Генпрокурор и Министр внутренних дел проверили исполнение новых норм законодательства

31 декабря 2020 года вступил в силу закон об усилении защиты прав граждан в уголовном процессе, принятый во исполнение поручения Главы государства о согласовании ключевых процессуальных решений прокурором.

Генеральный Прокурор Гизат Нурдаулетов совместно с Министром внутренних дел Ерланом Тургумбаевым посетили Управление полиции района «Есиль» г.Нур-Султан.

Руководители силовых ведомств ознакомились с работой следователей в новых процессуальных условиях и их взаимодействие с прокурорами по согласованию решений органов досудебного расследования в электронном формате.

Теперь без согласования и утверждения прокурором, процессуальные решения: о признании лица подозреваемым,  квалификации, переквалификации деяния, прерывании сроков, прекращении дела, а также протокол обвинения лица и постановление о применении приказного производства не будут иметь юридической силы.

Главы ведомств отметили важность внесенных изменений и положительно оценили проводимую работу.

В свою очередь, Генеральный Прокурор потребовал от коллег неукоснительного соблюдения требований УПК, и недопущения нарушений конституционных прав граждан.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК