ГП
Меню
Страницы
О прокуратуре
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Органы прокуратуры
Онлайн-приемная
Все материалы
26 апреля 2024
Подозреваемый в серийном мошенничестве экстрадирован из России

Генеральной прокуратурой Республики Казахстан на постоянной основе осуществляется защита прав добросовестных предпринимателей.

В связи с этим с российской стороной завершен вопрос об экстрадиции из России подозреваемого в серийном мошенничестве для привлечения его к уголовной ответственности.

 В период с 2022 по 2023 годы злоумышленник под предлогом поставки оптовых партий продуктов питания из-за рубежа, обманным путем завладел денежными средствами 9 предпринимателей на общую сумму 470 млн. тенге.

После совершения преступления подозреваемый скрылся,  в связи с чем был объявлен в международный розыск и в декабре прошлого года он задержан на территории Москвы.

В настоящее время фигурант водворен в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

26 апреля 2024
Прокуроры оказывают помощь пострадавшим от паводков

Сотрудники органов прокуратуры для оказания помощи пострадавшим от паводков присоединились к акции «Күшіміз бірлікте».

Коллективы органов прокуратуры по всей республике оказали посильную материальную помощь за счет собственной заработной платы.

В частности, прокурорами переведены средства в корпоративный фонд «Демеу Қазақстан Қоры», благотворительный фонд «Bir Birgemiz Qazaqstan», общество «Қазақстанның Қызыл Айы».

Кроме того, денежные средства направлены в местные благотворительные фонды «Қамқор-Ақтөбе 2024» - Актюбинской области, «Ақтоғай халқына» - Павлодарской области, «Отзывчивое сердце» - Северо-Казахстанской области и другие.

В регионах поддерживается тесное сотрудничество с волонтерскими центрами. В местах оказания гуманитарной помощи прокуроры подключились к доставке продуктов, одежды и других необходимых вещей.

Наряду с этим, сотрудники органов прокуратуры подтопленных регионов принимают активное участие в работе по устранению последствий паводков и в предотвращении затопления населенных пунктов.

 

Пресс служба Генеральной прокуратуры

25 апреля 2024
В Генеральной прокуратуре прошел турнир по шахматам

Сегодня в Генеральной прокуратуре завершился турнир по шахматам среди сотрудников органов прокуратуры, посвященный 95-летию со дня рождения государственного деятеля, государственного советника юстиции 1 класса Елемесова Галыма Бажимовича.

Спортивное мероприятие было организовано совместно с  Республиканским общественным объединением «Ассоциация прокуроров Казахстана».

В турнире приняли участие 21 сотрудник территориальных органов прокуратуры, которые приняли активное участие в соревнованиях и показали хорошую игру.

По итогам игры первое место занял старший прокурор Управления прокуратуры города Астана Аслан Мади.

Второе место - старший прокурор отдела Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Казбек Айымбетов.

Третье место занял старший помощник Генерального Прокурора Аппарата Генерального Прокурора Ануар Кулушев.

В церемонии закрытия принял участие заместитель Генерального Прокурора Галымжан Койгелдиев.

Победителям вручены кубки, медали, дипломы.

Подобные спортивные соревнования, направленные на пропаганду здорового образа жизни в коллективе, в дальнейшем будут продолжены.

 

Пресс служба Генеральной прокуратуры

23 апреля 2024
Межведомственное совещание провели в Генпрокуратуре

Сегодня в Генеральной прокуратуре проведено межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан.

В частности, обсуждены вопросы защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, в том числе мест массового скопления людей, а также их противопожарной безопасности.

       К таким местам относятся торгово-развлекательные центры, объекты культуры (театры, концертные и кинозалы, музеи), образования (школы, ВУЗы), здравоохранения (поликлиники, больницы), общественного питания (рестораны, кафе, столовые), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения (стадионы, тренажерные залы), места размещения туристов (гостиницы, отели), культовые здания и т.д.

С учетом актуальности данного вопроса в работе совещания приняли участие сотрудники органов прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, ответственные за эту сферу.

Заместителем Генерального Прокурора Ж. Умиралиевым заслушаны доклады о текущей ситуации и проводимой работе, предложения по улучшению взаимодействия, обмену информацией и мерам реагирования на различные угрозы, о совершенствовании законодательства.

На совещании также доложены промежуточные результаты проведенных выездных обследований порядка 2000 крупных торгово-развлекательных центров и других объектов массового посещения, в ходе которых были проверены состояние их защищенности, а владельцы и службы безопасности этих объектов ориентированы на обучение новым навыкам действий при угрозе терактов.      

По итогам совещания Ж. Умиралиевым поручено данный вопрос держать на постоянном контроле, в местах массового скопления граждан внедрять современные цифровые решения и системы видеонаблюдения, незамедлительно пресекать любые нарушения общественного порядка.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

23 апреля 2024
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

Сегодня Генеральной прокуратурой совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан из Российской Федерации экстрадирован подозреваемый для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Он в период с 2020 по 2023 годы, являясь руководителем строительной компании, в группе лиц по предварительному сговору, под предлогом строительства и реализации квартир премиум класса в г.Астане, похитил денежные средства более 200 дольщиков на сумму свыше 4,3 млрд тенге. 

После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В ноябре прошлого года фигурант задержан на территории Российской Федерации, которая по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан приняла решение о его экстрадиции.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор.

Другие соучастники преступной группы в конце прошлого года также были задержаны и сейчас находятся под следствием.

За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

22 апреля 2024
Гарантия права собственности: Инициатива Генерального Прокурора в производстве Конституционного Суда

Инициированная Главой государства конституционная реформа 2022 года укрепила гарантии защиты прав граждан и усилила роль Генерального Прокурора в обеспечении конституционной законности, расширив его полномочия правом непосредственного обращения в Конституционный Суд.

Пользуясь данным правом, Генеральный прокурор обратился в этот орган за официальным толкованием статей 25 и 26 Конституции, касающихся неприкосновенности частной собственности.

В обращении глава надзорного ведомства отметил, что отдельные виды исполнительных документов принимаются без судебного акта (исполнительные надписи, налоговые приказы и постановления госорганов о наложении штрафов), а их принудительное исполнение осуществляется в общем порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество должников (включая жилище) с санкции прокурора, что противоречит статьям 25 и 26 Конституции (не допускается лишение имущества и жилища без решения суда).

19 апреля 2024 года по результатам рассмотрения указанного обращения Конституционный Суд вынес постановление, которым подтвердил, что решения в исполнительном производстве, связанные с лишением граждан жилища без их согласия, должны в обязательном порядке приниматься судом. Указанное конституционное полномочие суда при решении вопроса о лишении граждан жилища недопустимо передавать иным органам и должностным лицам.

Суд также указал на необходимость законодательного закрепления ограничения при лишении собственника единственного жилища.

В целом, обращение Генерального Прокурора и постановление Конституционного Суда отражают динамичное развитие правовой системы Казахстана и свидетельствуют о стремлении государства к обеспечению высших стандартов правовой защиты.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

18 апреля 2024
В Генеральной прокуратуре проведены встречи с представителями Евросоюза

Сегодня в Астане состоялись очередные заседания Диалога по правам человека и Подкомитета по правосудию и правопорядку «Республика Казахстан - Европейский Союз».

От казахстанской стороны в них приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Судебной администрации, Комитета национальной безопасности, агентств по противодействию коррупции и финансового мониторинга, национального центра по правам человека, министерств иностранных дел, труда и социальной защиты населения, культуры и информации, здравоохранения, внутренних дел, юстиции, а также просвещения.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Галымжан Койгелдиев осветил ряд значимых реформ в области защиты прав человека и верховенства закона, реализуемых по инициативе Главы государства.

Он особо подчеркнул намерение Республики Казахстан продолжить последовательную и комплексную работу в данном направлении, поскольку жизнь человека, его права и свободы являются высшими ценностями.

Спикер отметил, что в этом контексте подобные площадки приобретают особую значимость, поскольку позволяют вести диалог с партнёрами и вырабатывать взаимоприемлемые решения, соответствующие общепризнанным международным стандартам.

Стороны обменялись мнениями о ситуации в области соблюдения прав человека, развития гражданского общества, свободы слова, вероисповедания и мирных собраний, противодействия глобальным угрозам, судебно-правовой реформы.

В завершении, Стороны наметили дальнейшие шаги совместной деятельности в области защиты прав человека и борьбы с наиболее актуальными видами преступности, а также подписали соответствующий Протокол.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

18 апреля 2024
О работе по возврату активов

Генеральной прокуратурой продолжается работа по возврату государству незаконно приобретенных активов.

По результатам последнего заседания специальной Комиссии под руководством Премьер-Министра в доход государства обращены активы на 24 млрд тенге.

Комитетом по возврату активов пополнен  Специальный государственный фонд на 2,2 млрд тенге.

В соответствии с поручением Президента страны, указанные денежные средства направлены на устранение последствий паводков в стране.

Кроме того, ожидаемые к поступлению в дальнейшем средства также будут направлены на соцпроекты в пострадавших регионах, что соответствует целям профильного Закона. 


Пресс-служба Генеральной прокуратуры

11 апреля 2024
В Генпрокуратуре обсудили вопросы противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам

Под председательством Первого заместителя Генерального Прокурора Тимура Ташимбаева состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам.

Т. Ташимбаев подчеркнул о необходимости надлежащего исполнения поручений Главы государства, и принятия кардинальных мер по предотвращению этих правонарушений.

В ходе встречи руководители центральных правоохранительных органов и уполномоченных ведомств доложились о проделанной работе, а также проводимых масштабных профилактических мероприятиях.

Заместитель министра внутренних дел А.Рысбаев рассказал о применении современного оборудования с помощью которого раскрываются такие уголовные дела, кроме того проинформировал участников о блокировке свыше 45 млн мошеннических звонков с подменных номеров.

В завершении совещания председательствующий поручил всем продолжить работу в данном направлении, одновременно, отметил о необходимости усиления взаимодействия между государственными органами в борьбе с указанными преступлениями.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

11 апреля 2024
В Казахстан экстрадирован руководитель преступной группы из Азербайджана

Сотрудниками Генеральной прокуратуры, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группы.

В период с 2016-2018 годы подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления, кроме того уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге.

После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Позже подозреваемый был установлен на территории Азербайджана.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау.

За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

Социальные сети
facebook
youtube
telegram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития