ГП

Меню

Страницы

Статья

О реализации Плана первоочередных мер в области прав человека

Приоритетом государственной политики является обеспечение соблюдения прав человека. Гарантия защиты прав граждан должна обеспечиваться через совершенствование Закона, действующих правовых инструментов.

За 9 месяцев текущего года прокурорами по линии учреждений пенитенциарной системы защищены конституционные права 2 770 осужденных.

Например, по представлению прокуратуры Карагандинской области выплачена заработная плата и доплаты 640 осужденным на сумму свыше 24 млн тенге.

11 июня 2021 года Правительством Республики Казахстан утвержден План первоочередных мер в области прав человека, предусматривающий 27 мероприятий.

Принятие плана было положительно воспринято международным сообществом, что указывает на важный этап политической модернизации в реализации конкретных мер в области прав человека.

В частности, совершенствование механизмов взаимодействия с договорными органами ООН и специальными процедурами Совета ООН по правам человека, обеспечение прав жертв торговли людьми, прав человека в отношении граждан с инвалидностью, ликвидация дискриминации в отношении женщин.

Больше всего мер планируется принять по обеспечению прав человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

В рамках данной работы в прошлом году принят закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», в целях обеспечения прав осужденных на охрану здоровья внесены поправки в законодательства о поэтапной передаче функций медицинского обеспечения осужденных и следственно-арестованных из системы Министерства внутренних дел в ведение Министерства здравоохранения, внесены изменения в закон о расширении условий для трудозанятости осужденных и их социальной адаптации.

Также актуализированы нормативные постановления Верховного Суда по вопросам назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельности и соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека.

В текущем году данная работа продолжена, что предусматривает последовательное принятие законодательных и практических мер в области прав человека с учетом национальных интересов с внесением изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан.

А именно, поправки предусмотрены по вопросам:

- предоставления отсрочки отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного;

- незамедлительного исполнения постановления суда об освобождении или замене более мягким видом наказания вследствие тяжелой болезни;

- продления срока пребывания ребенка с матерью после достижения
им трехлетнего возраста в случае освобождения ее в течение года в связи с окончанием срока или условно-досрочного освобождения, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

- обеспечение видеозаписи допросов, а также судебных заседаний;

- уточнение определения понятия «пытки», а также введение определения «жестокое обращение» (социальные учреждения с детьми и лиц с инвалидностью);

- обеспечения раздельного содержания ранее судимых от впервые осужденных путем упразднения учреждений чрезвычайной безопасности.

Данные поправки прошли всесторонние обсуждение, в котором участвовали не только государственные органы, но и гражданское общество, правозащитные организаций и ученые.

Органы прокуратуры принимают активное участие в реализации данного плана, участвуют в рабочих группах всех уровней и представленные нами замечания и предложения учитываются при подготовке соответствующих законопроектов.

В настоящее время законопроект, подготовленный Министерством внутренних дел, находится на рассмотрении в Мажилисе.

В целом эти изменения и дополнения направлены на дальнейшую гуманизацию условий содержания заключенных в учреждениях, расширение сферы применения наказаний и эффективное воспитание осужденных в пенитенциарной системе.

 

Олег Морозов

Начальник Управления надзора

за законностью в учреждениях

пенитенциарной системы

Генеральной прокуратуры

Республики Казахстан

 

Дата публикации
28 октября 2022
Дата обновления
28 октября 2022
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

Аналитическая статья
29 марта 2024
Остерегайтесь мошенников!!!
Аналитическая статья
06 марта 2024
По обращениям граждан и предпринимателей прокуратурой защищены их права и интересы
11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)

Социальные медиа

facebook
youtube
telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития