Прокуратурой Западно-Казахстанской области вернули в государственную собственность неиспользуемые земли

Прокуратурой Западно-Казахстанской области вернули в государственную собственность неиспользуемые земли

Установлено, что землепользователи района в нарушение требований земельного законодательства на протяжении длительного времени не использовали земельные участки по целевому назначению.

По результатам принятых мер прокурорского надзора земельные участки общей площадью свыше 6 200 гектаров с кадастровой стоимостью более 75 млн теңге возвращены в собственность государства.

В настоящее время указанные земельные участки вовлекаются в легальный экономический оборот.

Вместе с тем, местные исполнительные органы ориентированы на предоставление возвращенных земель добросовестным субъектам, проживающим в сельской местности, в соответствии с поручениями Главы государства.