Уральский городской суд огласил обвинительный приговор в отношении эксперта Института судебных экспертиз по Западно-Казахстанской области М. Жонысова.
Он в заключении указал на отсутствие телесных повреждений и невозможность установления причины смерти из-за гнилостных изменений трупа. Вместе с тем, по результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведённой специалистами из г. Астана после эксгумации, установлены множественные прижизненные телесные повреждения, в том числе переломы рёбер и подъязычной кости.
Несмотря на не признание вины, государственным обвинителем представлены неоспоримые доказательства вины посудимого.
В итоге суд пришёл к выводу, что первоначальное заключение не соответствовало фактическим данным и вводило органы досудебного расследования в заблуждение.
Суд признал его виновным по ч.1 ст.420 УК РК (заведомо ложное заключение эксперта) и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 2 месяца 12 дней.
Приговор не вступил в законную силу.