В рамках идеологии «Закон и Порядок» прокуратурой области Жетісу проводится системная работа по сопровождению и защите прав инвесторов.
Согласно действующим требованиям, государственные органы без согласования с органами прокуратуры не вправе принимать меры искового, административного и запретительно-органичительного характера в отношении инвесторов.
Однако, прокурорским фильтром выявлены случаи не соблюдения указанных требований, что повлекло нарушения их прав.
К примеру, Отделом по чрезвычайным ситуациям г.Текели и Отделом полиции Коксуского района, без согласования с территориальным прокурорами назначены проверки в отношении инвесторов.
Аналогично, без согласования с прокурорами Управлением полиции г.Талдыкоргана составлен административный протокол за нарушение миграционного законодательства.
Мерами прокурорского реагирования проверки и административный протокол признаны незаконными и отменены.
Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Защита прав предпринимателей и инвесторов остаётся одной из приоритетных задач ведомства.
Напоминаем, что для оперативного реагирования на обращения предпринимателей и инвесторов при прокуратуре области функционирует Фронт-офис и круглосуточная Мобильная группа (контактный телефон: 8-775-803-89-88).