Прокуроры области Жетісу привлекли к ответственности должностных лиц за нарушения в сфере госзакупок

Прокуроры области Жетісу привлекли к   ответственности  должностных лиц за нарушения  в сфере госзакупок

В области Жетісу прокуроры в рамках реализации принципа «Закон и Порядок» привлекли к административной ответственности одного из руководителей отдела Акимата Каратальского района за нарушения закона в сфере госзакупок (по ч.3 и 10-2 ст. 207 КоАП РК и наложен штраф в размере 130 МРП (511 160 тенге)).

 Так, руководитель районного отдела ЖКХ без оснований отказался от заключения договора с победителем состоявшегося конкурса на строительство водопроводных сетей на сумму свыше 100 млн тенге.

При этом, повторно провел закупки и на этот раз контракт заключен с другим участником.

В другом случае подрядчик поставил товары, не соответствующие техническим требованиям, которые не смотря на эти нарушения были приняты отделом ЖКХ этого же района.

По акту прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечены и другие члены конкурсной комиссии по основаниям, дискредитирующим государственную службу, двум руководителям и четырем специалистам объявлено о неполном служебном соответствии.

Прокуратура продолжает контроль за соблюдением законодательства и предупреждением коррупционных рисков в сфере госзакупок.