Прокуратурой области Жетісу при координации Комитета по защите прав инвесторов проведён анализ соблюдения законодательства при исполнении договорных обязательств в сфере государственных закупок.
В ходе анализа установлено, что КГП на ПХВ «Текелийская городская больница» в 2025 году заключило 450 договоров государственных закупок на общую сумму 508 млн тенге.
Выявлены факты несвоевременной оплаты по договорам, заключённым с инвестором и 23 предпринимателями.
В частности, с ТОО «Текелийский энергокомплекс», реализующим инвестиционный проект на сумму 25 млрд тенге, заключён договор на оказание услуг по электроснабжению на сумму 2,5 млн тенге. Однако оплата в установленные сроки произведена не была.
Согласно требованиям законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, оплата за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги должна осуществляться не позднее 30 календарных дней со дня полного исполнения обязательств.
Несмотря на надлежащее исполнение инвестором своих обязательств, оплата по указанному договору не производилась более 40 дней.
В результате принятых мер прокуратурой защищены права инвестора и предпринимателей.
Прокуратура области Жетісу призывает инвесторов, столкнувшихся с административными барьерами, обращаться по телефонам: 8 (771) 131 04 44 или в Call-центр 115.