Защита прав и законных интересов детей является одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры.
По инициативе прокуратуры Аксуского района начато досудебное расследование по статье 139 Уголовного кодекса в отношении гражданина умышленно уклонявшегося от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Должник, имевший возможность выплачивать алименты, на протяжении последних четырех лет не исполнял возложенные на него обязанности. Сумма задолженности с 2021 года составила 6,5 миллионов тенге.
Приговором суда должнику назначен однин год ограничения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
В другом случае прокуратурой района в отношении еще одного гражданина, который задолжал сумму в размере 2,5 миллиона тенге, также начато досудебное расследование по статье 139 Уголовного кодекса.
Вместе с тем, в текущем году по области по статье 669 Кодекса об административных правонарушениях к ответственности привлечено 172 должника.
В целом же по мерам надзора в пользу детей взыскано 140 миллионов тенге алиментных платежей.
Прокуратура области продолжает активную работу по защите прав детей и призывает всех родителей своевременно исполнять свои обязательства перед детьми.