Утилизировали опасные отходы без лицензии

Утилизировали опасные отходы без лицензии

В области Жетісу выявлены нарушения при утилизации медицинских отходов.

Медицинские отходы класса Г, согласно статьи 100 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», относятся к токсикологически опасным и сопоставимы по уровню вреда с промышленными.

Их неправильная утилизация представляет угрозу здоровью населения и экологии, поэтому подобная деятельность подлежит лицензированию в соответствии со статьей 336 Экологического кодекса.

Между тем, установлено 8 фактов заключения договоров на оказание услуг по переработке, обезвреживанию, утилизации и уничтожению опасных отходов с подрядчиками, не имеющими лицензии.

По актам надзора природоохранной прокуратуры подрядчики-нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму более 2 млн тенге.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены 8 ответственных должностных лиц заказчиков.