
«Несмотря на использование мошенниками современных цифровых технологий, борьба с ними требует комплексного подхода и совместных активных действий» - отметил Нургалым Абдиров на коллегии с участием правоохранительных и уполномоченных органов, а также представителями банков второго уровня.
При снижении мошенничеств на 7,3% (с 684 до 634 случаев), количество интернет-мошенничеств возросло на 30,1% (с 136 до 177 случаев).
Основные способы интернет-мошенничества включают получение доступа к конфиденциальной информации, объявления о предоставлении услуг в интернете, онлайн-покупки поддельных товаров и уведомления от фальшивых банков и мобильных операторов.
Важно отметить, мошенничеству подвержены люди всех возрастов (от 20 до 70 лет), хотя причины могут различаться.
По требованию прокуроров усилена работа сотрудников специализированной группы «Cyberpol» Департамента полиции с дополнительным оснащением ее современными технологиями и привлечением IT-специалистов, что повысит уровень изобличения преступников.
На коллегии также поставлен вопрос об ответственности руководства полиции районов, где отмечается низкая эффективность мер противодействия мошенничеству.
Нургалым Абдиров призвал представителей субъектов финансового рынка о соблюдении требований Законов «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовой деятельности».
Законодательство Республики Казахстан содержит положения, которые защищают права заемщиков в случае, если они становятся потерпевшими в уголовных делах.
Поэтому прокурор области потребовал своевременного приостановления взыскания задолженности и начисления процентов на время расследования уголовного правонарушения, по которым заемщик признан потерпевшим.
На совещании представителям банков предложено повысить защищенность граждан при выдаче онлайн-кредитов, что поможет минимизировать случаи мошенничества.
К примеру, благодаря отказу местного филиала Евразийского банка от онлайн-кредитования за истекший период т.г. не зарегистрировано ни одного случая такого рода преступлений (в 2023 г. – 4 факта).
Выработаны меры по ускорению процессов, приостанавливающие взыскание задолженности и начисление процентов по банковскому кредиту.
Усложнение методов мошенников и рост киберугроз требуют от нас объединенных усилий для эффективного противодействия, - заключил прокурор области.
В связи с этим принято решение заключить меморандум о сотрудничестве между правоохранительными органами и банками второго уровня в области борьбы с финансовыми преступлениями.
В настоящее время по инициативе прокуратуры акиматом совместно с заинтересованными структурами начата работа по разработке телеграм-бота для выявления сайтов и контента, связанного с интернет-мошенничеством.
По итогам коллегии, всем уполномоченным органам поручено продолжить работу по исполнению межведомственного плана по противодействию мошенничествам.
Прокуратура Жамбылской области