Прокуратурой Жамбылской области совместно с Комитетом по защите прав инвесторов выявлены нарушения при проведении проверки деятельности инвестора, включенного в реестр инвесторов.
Установлено, что уполномоченным органом без согласования с прокуратурой проведена проверка деятельности ТОО «KorCem» на предмет соблюдения миграционного законодательства.
Отметим, что в рамках «прокурорского фильтра» государственные органы и субъекты квазигосударственного сектора обязаны согласовывать с прокуратурой все решения, связанные с применением ограничительных мер в отношении инвесторов, включая назначение проверок, возбуждение административных производств и подачу исков в суд.
По результатам проверки инвестор был привлечен сотрудниками полиции к административной ответственности за привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности с наложением штрафа в размере 1,5 млн тенге.
По акту прокурорского надзора проверка признана незаконной, а административное производство прекращено.
В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.
Прокуратура Жамбылской области призывает инвесторов, столкнувшихся с административными барьерами и иными нарушениями их прав, обращаться по телефону +7 (775) 891-25-52 либо в call-центр 115.
Прокуратура Жамбылской области