В Жамбылской области уничтожено более 2500 тонн дикорастущей конопли

В Жамбылской области уничтожено  более 2500 тонн дикорастущей конопли

В рамках реализации проекта прокуратуры «Есірткісіз болашақ» прокурор области Нургалым Абдиров с выездом в Меркенский район проверил состояние работы по противодействию наркопреступлениям.

На месте заслушаны отчеты специального подразделения ДП «Дельта-долина» и уполномоченных госорганов, определив направления для усиления борьбы с наркопреступностью.

В прошлом году благодаря точному определению координатов участков произрастания путем скашивания и химической обработки было уничтожено более 1000 тонн дикорастущей конопли на площади 1195 гектаров.

В текущем году уничтожения увеличились до 2581 тонны с 4514 гектаров земли, что значительно снизило распространение наркотиков в области и других регионах страны.

С целью реализации принципа неотвратимости наказания и повышения эффективности профилактики наркопреступлений прокуратурой области принят комплекс дополнительных организационно-правовых мер.

Ключевым достижением стало подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между прокуратурой, департаментом правовой статистики, полицией, экспертами и кризисным центром.

С момента подписания Меморандума повышена оперативность расследования, по 35 уголовным делам ускоренно получены заключения экспертизы, и вынесены обвинительные приговора в течение суток.

Совместные меры способствовали росту выявления сбыта наркотиков и четырехкратному изъятию синтетических наркотиков.

Активная работа ведется по принципу «следуй за деньгами»: на сегодняшний день выявлено и заблокировано 5320 наркосчетов на общую сумму более 64 млн тенге.

Нургалым Абдиров поручил усилить взаимодействие между правоохранительными и местными исполнительными органами, а также внедрить комплексные меры по контролю и профилактике наркопреступлений.

Работа по пресечению наркопреступлений в регионе продолжается.

 

 

Прокуратура Жамбылской области