В ВКО поставлена точка по факту незаконного взимания субъектом монополии оплаты с потребителей газа

В ВКО поставлена точка по факту незаконного взимания субъектом монополии оплаты с потребителей газа

Прокуратурой ВКО завершена проверка в ВК производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» (субъекте монополии) по вопросу соблюдения законодательства о промышленной безопасности, газоснабжения, естественных монополий и государственных закупках.

 По результатам проверки за незаконное взимание более 6 млн. тенге субъектом монополий за подключение потребителей к газовой сети за 2020-2022 годы в адрес Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан направлено представление об устранении нарушений закона.

В рамках исполнения представления Департаментом внесено предписание об устранении нарушений закона в филиал АО «КазТрансГаз Аймак».

Не согласившись с предписанием монополист обратился в суд, однако решением Специализированного межрайонного административного суда ВКО в иске было отказано.

Постановлением судебной коллегии по административным делам суда ВКО в 2023 году апелляционная жалоба отклонена,  решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Постановлением Верховного суда судебные акты оставлены в силе.

На сегодняшний день, субъект естественных монополий полностью возвратил 985 потребителям газа более 6 млн.тенге.   

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области