Специализированной природоохранной прокуратурой ВКО установлены нарушения прав предпринимателей учреждениями лесного хозяйства области.
Так, лесные учреждения при заключении договоров купли-продажи лесопродукции возлагали на покупателя (субъект бизнеса) обязанности по очистке лесосек, где производилась рубка, а также по сохранению и проведению за свой счёт в надлежащее состояние дорог, нарушенных при вывозке и перевозке грузов.
К примеру, между КГУ «Риддерское лесное хозяйство» и ИП Цыкуновым А.А. заключен договор на реализацию 197 м3 древесины у пня на лесосеке, расположенной в Лево-Убинском лесничестве.
Договором предусмотрена обязанность покупателя по очистки территории от остатков, образующихся в процессе работ по трелевке и раскрыжовки, а также очистка мест рубок и мест складирования купленного товара и его отходов.
Учитывая, что лесорубочный билет выписан лесным хозяйством на руководителя лесничества, а договор купли-продажи лесопродукции не является документом лесопользования, рубку леса и очистку лесосеки обязано производить само лесное учреждение.
Также Договором предусмотрена обязанность покупателя по сохранению и проведению за свой счёт в надлежащее состояние нарушенные при вывозке и перевозке других грузов дороги, мосты и просеки, водотоки, ручьи, реки.
Однако, согласно лесному законодательству данные требование должны исполняться лесопользователем, которым покупатель не является.
При таких обстоятельствах, лесными хозяйствами необоснованно возлагалась на покупателей лесопродукции ответственность за состояние вырубленной лесосеки и приведение в надлежащее состояние дорог.
Аналогичные нарушения установлены по 111 договорам, заключенным между предпринимателями и лесными хозяйствами.
В результате реагирования природоохранной прокуратурой Управлением природных ресурсов и природопользования ВКО внесены соответствующие изменения в договора купли-продажи лесопродукции по исключению необоснованных требований.
По итогам защищены права 112 субъектов бизнеса.
Прокуратура Восточно-Казахстанской области