В районе Самар ВКО государству возвращено более 4 тысяч гектаров земель

В районе Самар ВКО государству возвращено более 4 тысяч гектаров земель

Прокуратурой района Самар Восточно-Казахстанской области проводится системная работа по выявлению и возврату в государственную собственность неиспользуемых, а также незаконно предоставленных земельных участков.

В ходе анализа соблюдения законности установлено, что ряд землепользователей в нарушение требований законодательства длительное время не использовали по целевому назначению 20 земельных участков.

По актам прокурорского надзора указанные земли общей площадью более 4 тыс га кадастровой стоимостью свыше 20 млн тенге возвращены в собственность государства.

Также прокуратурой района установлен факт незаконного предоставления коммерческого земельного участка без проведения обязательных торгов (аукциона).

Так, распоряжением акима Самарского сельского округа физическому лицу во временное пользование на 3 года был предоставлен участок площадью 0,50 га в селе Самарское для объектов придорожного сервиса (магазин, кафе, гостиничный комплекс, АЗС для электромобилей).

Для устранения нарушений прокуратурой района в адрес акимата внесено представление об устранении нарушений законности. В результате по исковому заявлению местного исполнительного органа вступившим в законную силу решением суда района Самар данный коммерческий участок рыночной стоимостью более 2 млн тенге полностью возвращен государству.

Вопросы эффективного использования земельных ресурсов и защиты государственных интересов остаются на особом контроле органов прокуратуры.

 

 Прокуратура Восточно-Казахстанской области