«Пьяное вождение как угроза общественной безопасности»

«Пьяное вождение как угроза общественной безопасности»

     11.01.2026 года на территории города Сатпаев области Ұлытау сотрудниками полиции остановлена автомашина марки «Volkswagen Polo», под управлением 45-летнего жителя города с признаками алкогольного опьянения.

     По результатам проведенного освидетельствования выявлено алкогольное опьянение «легкой степени».

     В ходе проверки установлено, что ранее в 2020 году данный гражданин за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения был лишен прав на 7 лет в административном порядке.

     Более того, в 2022 году приговором Сатпаевского городского суда осужден к 6 месяцам лишения свободы и пожизненным лишением права управление транспортным средством за вождение в нетрезвом состоянии.

     Однако не встав на путь исправления данный гражданин вновь совершил аналогичное уголовное преступление.

     По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 346 Уголовного кодекса, подозреваемое лицо задержано и водворено в изолятор временного содержания до санкции суда.

     Досудебное расследование продолжается.

     Следует отметить, что в 2025 году за управление транспортными средствами будучи лишенными права управления к реальным срокам осуждены 23 лица.

     Прокуратура области предупреждает о неотвратимости наказания за противоправные деяния и призывает граждан не нарушать правила дорожного движения.