
Прокуратурой Туркестанской области ведется активная работа по сопровождению 177 инвестиционных проектов (Национальный пул – 112, Региональный пул – 64).
На указанные проекты планируется вложение инвестиций в размере 2,3 трлн тенге с созданием 26 тысяч рабочих мест.
По результатам проведенного анализа выявлены факты необоснованного повышения стоимости электроэнергии для субъектов предпринимательства.
Так, для производства молочной продукции ТОО «BNK AGRO» (стоимость проекта – 4 млрд тенге, производственная мощность – 1800 голов крупного рогатого скота) электроэнергия закупалась по общему тарифу 39,96 тенге за 1 кВт/ч.
Между тем, приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан утвержден перечень из 19 социально значимых продуктов питания, в который входят, в частности, курятина, пастеризованные молочные продукты и др.
Для производителей этих товаров предусмотрено применение дифференцированного (льготного) тарифа.
Аналогичные нарушения выявлены у производителей социально значимых продуктов питания: крестьянских хозяйств «Азим ата», «Сүлеймен ата», «Яссы құс», а также у индивидуальных предпринимателей Р. Мамараимова и М. Муслимбекова.
По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора для указанных субъектов предпринимательства применен льготный тариф в размере 34,31 тенге за 1 кВт/ч со стороны монополиста ТОО «Южный Электро Транзит».
Таким образом, права инвесторов и индивидуальных предпринимателей защищены.
Прокуратура Туркестанской области