Органами прокуратуры на системной основе проводится работа по выявлению и пресечению нарушений трудовых прав граждан.
Так, 4 сельскохозяйственными предприятиями Тайыншинского, Тимирязевского районов на протяжении трех месяцев не выплачивалась заработная плата на сумму 137,4 млн тенге перед 254 работниками.
В Аккайынском районе 123 работника учреждения образования не обеспечивались специальной одеждой (халатами из хлопчатобумажной ткани, перчатками, фартуками с огнезащитной пропиткой и т.д.).
По актам прокурорского надзора задолженность по заработной плате полностью погашена, работникам выдана специальная одежда, виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.
Надзорный орган напоминает работодателям о необходимости неукоснительного соблюдения трудового законодательства Республики Казахстан, нарушение которого влечет установленную законом ответственность.
#Закон_и_Порядок
#СилаВЗаконе
Ссылка на сайт прокуратуры Северо-Казахстанской
области: https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-sko?lang=ru