Прокурорами Северо-Казахстанской области выявлены факты фиктивной вакцинации населения

Прокурорами Северо-Казахстанской области выявлены факты фиктивной вакцинации населения

        Проверками в учреждениях здравоохранения области выявлены грубейшие нарушения, выразившиеся в нерациональном использовании медицинских препаратов, фиктивной вакцинации и фальсификации официальных документов.
        Так, в нарушение требований Санитарных правил на складе хранения органов здравоохранения находились просроченные вакцины против кори, паротита, краснухи и гепатита А в количестве 1,8 тыс. доз на сумму 7,8 млн. тенге
        Прокурорскими проверками выявлено свыше 70 фактов фиктивной вакцинации против кори и сибирской язвы, а также фальсификация официального документа медицинскими работниками одной из поликлиник города.
        4 февраля т.г. по материалам органов прокуратуры Управлением полиции города Петропавловска начато досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса РК «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов», ведутся следственные действия.
        В целом выявленные нарушения допущены по причине формирования медицинскими учреждениями заявок на приобретение иммунобиологических препаратов без законных обоснований, предусмотренных Бюджетным кодексом.
        По актам надзорного органа принимаются меры по устранению допущенных нарушений и привлечению должностных лиц к установленной законом ответственности.

                                     Прокуратура  Северо-Казахстанской области