«Торговля людьми – из пережитка прошлого в криминальный бизнес»

«Торговля людьми – из пережитка прошлого в криминальный бизнес»

         Торговля людьми, рабство, казалось бы, остались в далеком прошлом и с развитием общества, повышением роли защиты прав человека эти страшные явления не могут иметь места в современном общество, однако как показывает практика, такая проблема существует до сих пор и превратилась в один из высокодоходных «бизнесов».
        В масштабе мировой преступности торговля людьми занимает третье место после торговли наркотиками и оружием.
        В силу своего географического положения Республика Казахстан превратилась в удобную точку транзита жертв торговли людьми.
Действующий Уголовный кодекс РК дает следующее определение торговле людьми:
       «Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации» - все эти противоправные деяния охватывает статья 128 УК.
       Мотивами торговцев является получение прибыли от продажи человека либо в результате его дальнейшей эксплуатации.
       За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до пятнадцати лет с конфискацией имущества в зависимости от квалифицирующих признаков.
       Зачастую такие преступления носят латентный характер, имеют сложности в выявлении и раскрытии, оказывают значительный психологический и физический вред, травмируя своих жертв, которые порой не в состоянии самостоятельно обратиться за помощью.
       В 2023 году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 11 фактов преступлений, связанных с торговлей людьми.
       Так, в августе т.г. в г. Петропавловск суд приговорил к шести годам лишения свободы жительницу Акмолинской области гр. Ю., которая обманным путем, под видом занятия услугами клининга, продала в целях сексуальной эксплуатации молодую женщину, а также применяя физическое и моральное давление, принуждала заниматься проституцией 18-летнюю девушку.
       Прокуратура Северо-Казахстанской области призывает граждан быть бдительными, не соглашаться на заманчивые предложения о высокооплачиваемой работе не требующих образования и подготовки, не убедившись в добропорядочности работодателя, в особенности за рубежом, не вступать в трудовые отношения без оформления соответствующего трудового договора.
       Каждый гражданин нашей страны должен знать о наличии подобного опасного и антисоциального явления, как торговля людьми, и при подозрении в том, что кто-либо стал её жертвой, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, не дожидаясь, когда жертва сама обратиться к нему за помощью. От нашей бдительности и внимательности может зависеть жизнь и судьба человека.

                                 Прокуратура Северо-Казахстанской области