По несовершеннолетнему К.Н.Д.

По несовершеннолетнему К.Н.Д.

25 января 2023 года несовершеннолетний К.Н.Д. 2012г.р., вышел из дома в одном из сел Уалихановского района в неизвестном направлении,  в поиске были задействованы жители села и личный состав отдела полиции района.

27 января 2023 года местонахождение ребенка установлено в заброшенном доме того же села, который был доставлен в райбольницу, где ему оказана медицинская помощь.

Справочно: несовершеннолетний К.Н.Д. является учеником 5 класса средней школы. Находился на патронатном воспитании с 2017 года у К.С. и А.К., 1959 г.р., проживающих в указанном селе.

По результатам обследования поставлен диагноз множественные ушибы мягких тканей, состояние удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью не имеется.

Наличие телесных повреждений, в том числе, послужило основанием для начала досудебного расследования по ст. ст.140 ч.2 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в настоящее время проводятся необходимые следственные действия. 

По инициативе и координации прокуратуры района, договор о патронатном воспитании расторгнут, принято решение об определении несовершеннолетнего в учреждение образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данный факт ненадлежащего воспитания ребенка рассмотрен на Комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района с участием представителей надзорного органа.

Также создана рабочая группа из числа уполномоченных органов (органы опеки, прокуратура, Управления образования) для расследования данного случая.

О результатах проверочных мероприятий и принятых решений будет сообщено дополнительно.

Кроме того, прокуратурой области будет дана оценка действиям должностных лиц уполномоченных органов.