Цена диплома

Цена диплома

Сфера среднего и дошкольного образования Северо-Казахстанской области бьет рекорды «отличившимися» сотрудниками.

В 2022 году прокуратурой области в связи с участившимися случаями регистрации фактов использования поддельных документов о высшем образовании проведен анализ уголовных дел данной категории.

По словам заместителя прокурора области Мурата Кожамкулова, практически, ежемесячно в области, регистрируется более 6 фактов, об использовании поддельных дипломов о высшем образовании.

К примеру, 21 октября  и 8 ноября минувшего года Отделом полиции района им. Г. Мусрепова начаты досудебные расследования по фактам  использования  при трудоустройстве учителями средней школы района поддельных дипломов «Кокшетауского университета имени Мырзахметова» и Казахского Национального педагогического университета имени Абая» и получении ими высшего образования  по специальности «социальная педагогика и самопознание» и «русский язык и литература» соответственно. При этом, как установлено следствием, в данных вузах они не проходили такого обучения.

В целом, за минувший год установлено  80 таких фактов.

Вместе с тем, большинство таких дел прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но эти обстоятельства являются нереабилитирующими и лица считаются как совершившие преступления.

Помимо этого, данные учителя школ, сотрудники детских садов уволены  в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (в связи с представлением работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора либо переводе на другую работу, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора или переводе на другую работу).

Изучение материалов дел показало, что в основном фальшивые дипломы предоставляют на работу Кокшетауского государственного университета  имени Ш. Уалиханова  по следующим специальностям: «Педагогика и методика начального обучения», «Русский язык и литература с нерусским языком обучения», «туризм», «Дошкольное обучение и воспитание», «Физика и математика», «Химия  и биология», «Технология труда и предпринимательства», «Профессиональное обучение»,  «Физическая культура и спорт», «Педагог музыкального руководителя»,  «Русский язык и литература», «Информатика» и др.

Также представляются поддельные документы Кокшетауского университета имени Мырзахметова  по специальности «Педагогика и психология» и др, Казахского национального педагогического университета им. Абая по специальности «Физическая культура и спорт», Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова  по специальности «Русский язык и литература» и др.

В надзорном органе отметили, что если установить лиц, непосредственно  подделавших дипломы, бывает сложнее, то выявить тех, кто использовал их, не составляет труда.

Как пояснил  Мурат Кожамкулов, возможно, эти люди одарённые, но они не получали необходимых знаний в соответствии с установленными программами, и более того, они пошли на совершение уголовных правонарушений. О каком здесь качестве образования может идти речь? Ведь это не единичные случаи.   

В прокуратуре еще раз разъяснили гражданам, что Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность не только за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 1 статьи 385), но также  предусматривает наказание  и за использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 385 УК)  в виде штрафа в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

Прокуратура Северо-Казахстанской области.