
8 июня 2026 года прокуратурой области проведено межведомственное оперативное совещание по вопросам эффективности профилактики правонарушений в рамках реализации проектов «Айқын нәтиже» и «Қауіпсіз қала» по г. Петропавловску, «Саналы ұрпақ», также по эффективности реализации идеологемы «Закон и Порядок» c участием первых руководителей государственных и правоохранительных органов области.
Как отметил заместитель прокурора области Тыныбек Сапаров борьба с преступностью и охрана общественного порядка – важнейшая задача, требующая огромной ответственности.
Несмотря на общее снижение преступности, в области, остаются криминогенными бытовые очаги, неблагополучные инфраструктурные условия, прогрессируют уличная преступность, алкоголизация населения, недостаточная превенция и контроль за объектами повышенного криминального риска.
На совещании рассмотрены проблемные вопросы, уполномоченным государственным органам и прокурорам даны поручения.
Вторым вопросом обсуждена реализация Концепции «Закон и порядок».
Как отметил заместитель прокурора области Тыныбек Сапаров - Закон и порядок – один из основных принципов работы госаппарата, отраженный во вновь принятой Конституции Республики Казахстан, что свидетельствует о значимости и повышенной ответственности по продвижению идеологемы.
Региональному проектному офису совместно с уполномоченными органами с учетом региональной специфики продолжить постоянный мониторинг криминогенной ситуации, формирование рейтинга проблемных вопросов общественной безопасности и выработку мер по повышению эффективности профилактической работы.
Прокуратура Северо - Казахстанской области.