Прокуратура города Шымкента с целью недопущения несчастных случаев призывает соблюдать правила безопасности в преддверии купального сезона.
В текущем году по республике зарегистрировано 30 случаев утопления на водоемах, среди которых имеются и несовершеннолетние.
В связи с этим важно знать основные правила безопасности:
- не купайтесь в запрещенных для этого местах;
- купание допускается только в специально отведенных, разрешенных и соответствующих требованиям безопасности местах;
- не допускайте нахождения детей у воды без присмотра взрослых;
- не забывайте пользоваться спасательными средствами.
С целью обеспечения безопасности на водоемах уполномоченными органами на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия (с начала года проведено 98 рейдов).
Следует отметить, что нарушение правил пользования водными объектами и требований безопасности влечет административную ответственность в соответствии со статьями 364 и 412 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Помните: ваше здоровье и безопасность — в ваших руках!
Прокуратура города Шымкент