Частный судебный исполнитель присвоил более полумиллиона тенге

Частный судебный исполнитель присвоил более полумиллиона тенге

Прокуратурой Аль-Фарабийского района города Шымкент в отношении частного судебного исполнителя начато досудебное расследование по факту присвоения им денежных средств в размере  556 953 тенге, предназначеннных для выплаты задолженности.

Решением Аль-Фарабийского районного суда города Шымкент  ответчик «С» был обязан выплатить истцу «Б» денежную сумму в размере 1 275 000 тенге.

Установленная сумма ежемесячно взыскивалась с заработной платы должника и направлялась на расчетный счет частного судебного исполнителя.

Он же в свою очередь, тратил их для своих нужд.

Досудебное расследование, начатое по части 1 статьи 251 Уголовного кодекса (Злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации), 15.05.2024г.  прекращено в связи с примирением сторон.

Недобросовестный судебный исполнитель исключен из членов Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Прокуратура города Шымкент