В Шымкенте состоялось заседание коллегии, по вопросам незаконного оборота наркотиков

В Шымкенте состоялось заседание коллегии, по вопросам незаконного оборота наркотиков

На заседании Коллегии обсудили вопросы эффективности принимаемых мер по противодействию наркопреступности.
Коллегия прошла в рамках реализации государственной концепции «Закон и Порядок», обозначенной Президентом страны как приоритет внутренней политики, направленной на обеспечение безопасности и верховенства закона.

Трансформация преступности привела к новым способам сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Интернет также стал площадкой для продажи наркотиков.
На смену героину пришли синтетические наркотики, составные части которых находятся в свободной продаже.

Соответственно, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками, на 17 % (с 181 до 211); по инициативе прокуратуры заблокированы 4 467 сайтов и ссылок. За последние два года ликвидировано 9 нарколабораторий.
Инициировали подписание Меморандума с полицией, судом и экспертами.
Это стратегическое партнёрство позволило радикально сократить сроки проведения экспертиз — до 3-х часов.
Введён единый механизм взаимодействия, основанный на чётком алгоритме.

«Это требует внедрения эффективных инструментов для обеспечения контроля нелегального оборота химических компонентов и прекурсоров на основе лучших мировых практик», — отметил прокурор города Габит Муканов.

По итогам заседания утверждён единый межведомственный протокол взаимодействия, направленный на усиление профилактики преступности и повышение эффективности деятельности правоохранительных и специальных органов.

 

Прокуратура города Шымкент