Пресс-релиз

Пресс-релиз

30.11.2022 года прокуратурой Павлодарской области по факту крупных повреждений на тепловых сетях, снижения давления сетевой воды и остановки водогрейных котлов ТОО «Экибастузтеплоэнерго» зарегистрировано досудебное расследование по ст. 254 Уголовного кодекса Республики Казахстан (недобросовестное отношение к обязанностям),  за которое предусмотрено  наказание в виде лишения свободы  сроком  до 5 лет.

Вследствие аварии отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых  домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети. Объекты образования  перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов.

Досудебное расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе  сотрудников Департамента полиции, Департамента экономических расследовании и Департамента по противодействию коррупции по Павлодарской области.

Постановлением прокурора Павлодарской области определена группа процессуальных прокуроров по осуществлению надзора за законностью уголовного преследования.

Ход расследования взят на личный контроль прокурора области.