В Мангистау прокурор области встретился с инвесторами

В  Мангистау прокурор области встретился с инвесторами

Сегодня состоялась встреча прокурора области Руфата Куттукова с инвесторами, реализующими различные проекты на территории региона.

На встрече приняли участие первый заместитель акима области курирующий вопросы инвестиции, а также руководители госорганов.

Цель встречи - обсуждение проблемных вопросов и улучшение инвестиционного климата области.

Руфат Куттуков в своей речи подчеркнул, о том, что его ведомству поручено контролировать и сопровождать значимые инвестпроекты, все процессы связанные с ними.

Также он сообщил, о работе в  регионе фронт-офиса, в задачи которого входят защита прав инвесторов, при их  нарушении  - своевременное восстановление, консультативно-правовая поддержка, содействие в разрешении вопросов, сопровождение деятельности и заслушивание проблемных кейсов.

Для оперативного реагирования на сообщения и жалобы по инициативе прокуратуры создан чат «Защита инвесторов» в мессенджере «WhatsАpp».  

На встрече инвесторы озвучили ряд предложений, некоторые обеспокоены короткими сроками аренды земельных участков, отсутствием субсидирования отдельных отраслей, а также отметили недостаточность преференции в сфере налогообложения.

В целом в регионе реализуются 29 проектов на сумму 972 млрд тенге, включенных в национальный пул, из них 8 проектов участники СЭЗ.

По итогам встречи внесены соответствующие предложения, даны поручения членам фронт-офиса, а также администраторам проектов.

 

Прокуратура Мангистауской области