ОБРАЩЕНИЕ

ОБРАЩЕНИЕ

в порядке статьи 40

Конституционного закона «О прокуратуре»

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В последнее время в социальных сетях и интернет-ресурсах распространяются агитационные материалы о призыве иностранных и казахстанских граждан к вооруженному конфликту в других странах.

В том числе наемные военные группы активно собирают людей и заинтересовывают их солидными заработной платой, вознаграждением.

Поэтому разъясняю, что для граждан, участвующих в вооруженном конфликте, предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со статьей 170 Уголовного кодекса Республики Казахстан, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, если такие деяние повлекут гибель людей или иные тяжкие последствия наказывается лишением свободы до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

А умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества квалифицируется по статье 172 Уголовного кодекса и наказывается лишением свободы на срок от пяти до девяти лет.

В целях обеспечения законности и общественной безопасности, профилактики правонарушений, а также защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь статьей 40 Конституционного закона «О прокуратуре», призываю граждан не поддаваться провокациям и неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства.

Правоохранительные органы пресекают любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимают предусмотренные законом меры по их недопущению.

 Прокурор

Кызылординской области                                     Н. Бижанов