Ситуация в городе Байконур находится под жестким контролем

Ситуация в городе Байконур находится под жестким контролем

8 сентября с участием руководителя Ууправления прокуратуры Кызылординской области советника юстиции Нурмаганбетова Батырбека Калдыбековича и заместителя начальника Следственного управления Департамента полиции подполковника полиции Асхата Мухтаровича прошел брифинг для представителей СМИ  в Службе Центральных коммуникаций. Тема брифинга трагедия произошедшая в городе Байконур.

2 сентября текущего года в городе Байконур произошла трагедия. По оперативной информации, город Байконур разделен на четыре группировок: «Арбат», «Даманск», «Нейтралка» и «Микрорайон».

Трагедия произошла в результате ссоры лидеров группировок, названных «Арбат» и «Даманск» друг с другом.

Сначала, 31 августа около 23:30 во дворе многоэтажного жилого дома города Байконур неизвестные граждане произвели несколько выстрелов на двух мужчин. В результате мужчины с полученными ранениями от огнестрельного оружия госпитализированы в больницу. 

По данному факту 01.09.2022 Управлением МВД РФ комплекса «Байконур» возбуждено уголовное дело по п. б  ч. 3 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), проводятся следственные действия. Подозреваемые лица не установлены.

Кроме того, в ночь с 02 на 03 сентября около 00:30 во дворе многоэтажного г. Байконыр неизвестные лица, приехав на автомашине  произвели выстрел из огнестрельного оружия гражданину 1988 г. р., в результате чего данный гражданин скончался на месте происшествия.

По данному факту Управлением МВД РФ по комплексу «Байконур» проводится расследование по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство).

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен местный житель, причастный к данному преступлению и 04.09.2022 г. водворен в ИВС Управления МВД РФ комплекса Байконур.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК не подлежит разглашению.

Особый статус города Байконур и порядок взаимодействия государственных органов, расположенных в нем, урегулированы международными договорами.

В соответствии с Соглашением между правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации о взаимодействии правоохранительных органов в обеспечении правопорядка на территории комплекса «Байконур» от 04.10.1997 г. профилактические мероприятия на территории города обеспечиваются правоохранительными органами Российской Федерации.

В случае установления по результатам проведения расследования с российской стороной факта совершения преступления гражданина Республики Казахстан либо гражданина третьей страны, зарегистрированного в Казахстане, уголовные дела передаются Отечественной стороне в соответствии с соглашением.

На сегодняшний день криминогенная и общественно-политическая ситуация остается стабильной.