В рамках реализации идеологемы «Закон и Порядок» прокурор Кызылординской области Ризабек Ожаров провел заседание коллегии, на которой рассмотрены результаты проверки соблюдения земельного законодательства.
В заседании приняли участие аким области Налибаев Н.М., а также руководители правоохранительных и уполномоченных органов.
Прокуратура
Кызылординской области
Обсуждены вопросы очередности предоставления земельных участков под ИЖС, соблюдения требований Генерального плана, инвентаризации неиспользуемых земель, внесения в кадастр сведений о водоохранных зонах и полосах, а также проблемы севооборота.
«Неиспользуемые земли должны быть возращены в государственную собственность и служить на благо народа. Земельной инспекции и акимам необходимо усилить работу в этом направлении» – отметил Ожаров Р.К.
В свою очередь, глава региона Налибаев Н.М. поручил акимам провести обследование всех земель области в рамках подготовки к переходу к Единой цифровой карте земельных ресурсов.
По итогам коллегии планируется утвердить совместный план мероприятий по устранению нарушений.
Надзор в этой сфере находится на особом контроле прокуратуры области.