По поручению Генерального Прокурора с 24 июля т.г. прокуратурой области проводятся комплексные проверки в деятельности всех детских лагерей области с привлечением уполномоченных государственных органов.
Всего на территории области расположено 11 детских лагерей, из них 9 государственных и 2 частных.
Предварительными результатами проверок выявлены многочисленные нарушения, в том числе требований санитарно-эпидемиологического благополучия и противопожарной безопасности.
Кроме того, 2 августа прокуратурой Денисовского района на территории детского лагеря «Солнечный» обнаружены комната отдыха с бильярдным столом и сауна.
Прокуратурой области 8 августа т.г. организован выезд в детские оздоровительные лагеря «Солнечный» и «Алый парус» (г.Лисаковск) с привлечением СМИ.
В ходе осмотра лагеря «Солнечный» установлено, что сауна и комната с бильярдным столом уже были демонтированы.
В деятельности детского лагеря «Алый парус» установлены нарушения санитарных норм и правил противопожарной безопасности.
Проверка продолжается, по всем выявленным нарушениям будут приняты соответствующие меры.
Прокуратура Костанайской области