14 сентября 2017 года прокуратурой Костанайской области запущена акция по взысканию административных штрафов.
В целях снижения количества невзысканных штрафов прокуратурой г.Рудного проведено межведомственное совещание с участием руководителей госорганов и судебных исполнителей.
В ходе проведения совещания обсуждены имеющиеся проблемы, выработаны пути решения, разработан механизм взаимодействия уполномоченных органов по привлечению должников к административной ответственности по статье 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Согласно статистике субъектами административной практики г.Рудного за 2017 год рассмотрено более 8 тыс. административных дел с наложением штрафов в размере 173 млн. тенге, из которых взыскано 84,5 млн. тенге, взыскаемость составляет 48,7 %.
При этом общая сумма задолженности по адмштрафам составляет более 100 млн. тенге.
По результатам совещания ответственным должностным лицам госорганов даны поручения по погашению указанной задолженности.