Прокуратура  восстановила права 13 предпринимателей после незаконных проверок

Прокуратура  восстановила права 13  предпринимателей после незаконных проверок

Прокуратурой Костанайской области в ходе надзорной  деятельности выявлены  нарушения при осуществлении контрольных функции  Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Костанайской области.

Согласно пункту 2  статьи 35 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» государственные строительные инспекторы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, должны быть аттестованы.

Вместе с тем установлено, что 13 проверок субъектов предпринимательства были проведены не аттестованными  должностными лицами,  соответственно, они не уполномочены на осуществление государственного контроля и надзора.

По результатам  указанных проверок внесены предписания и применены меры административного воздействия.

По акту прокурорского надзора выявленные нарушения устранены. Все 13 проверок и внесенные по их итогам предписания признаны недействительными и отменены, а производства по делам об административных правонарушениях прекращены.

В результате принятых мер восстановлены права 13 субъектов предпринимательства.

Работа органов прокуратуры Костанайской области  по защите прав инвесторов и субъектов предпринимательства продолжается.

Прокуратура Костанайской области