Прокуратурой Костанайской области во взаимодействии Департаментом уголовно-исполнительной системы по Костанайской области и местными исполнительными органами организована работа по социальной адаптации лиц, состоящих на учете службы пробации.
Одним из ключевых инструментов этой работы стал проект «Дом пробации», который реализуется во всех городах и районах области на площадке «Адалдық аланы» акиматов.
Деятельность «Домов пробации» организована по принципу «одного окна». Это позволяет осужденным оперативно решать социально-правовые вопросы в рамках межведомственного взаимодействия.
В 1 квартале текущего года социальная, психологическая и правовая помощь оказана -198 лицам. По результатам проведенных ярмарок вакансии трудоустроено -36 лиц, 2 лица направлены на общественные работы.
Работа «Домов пробации» — это не просто сухие цифры, а реальные изменения в жизни людей.
К примеру, в городе Рудном осужденный Е. обратился за содействием в поиске работы, в рамках проводимой работы ему оказана комплексная помощь и содействие. Сегодня мужчина трудоустроен и ведет законопослушный образ жизни.
Вопросы соблюдения прав осужденных и их успешной интеграции в общество остаются на особом контроле надзорного органа.
Прокуратура Костанайской области