О покушении на дачу взятки

О покушении на дачу взятки

О покушении на дачу взятки

17 февраля т.г. прокуратурой Костанайской области составлен обвинительный акт по уголовному делу о покушении на дачу взятки сотруднику полиции.

Расследованием установлено, что 9 января т.г. в ходе патрулирования по ул.Кобланды Батыра в г.Костанай, за создание аварийной ситуации на кольцевом разъезде, сотрудниками патрульной полиции УП г.Костанай остановлена грузовая автомашина марки «DAF» под управлением жителя г.Туркестан.

При составлении протокола об административном правонарушении, водитель предложил сотруднику полиции взятку, за не привлечение его к административной ответственности.

Однако, несмотря на неоднократные разъяснения об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, водитель положил денежные средства в размере 5 тысяч тенге на панель полицейской автомашины.

После чего, сотрудники полиции вызвали следственно-оперативную группу, зафиксировав попытку дачи взятки.

Действия указанного водителя квалифицированы по ст.ст.24 ч.3, 367 ч.1 Уголовного кодекса (покушение на дачу взятки должностному лицу лично).

Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Уголовное дело направлено в суд №2 города Костанай.

Прокуратура области разъясняет, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность как за получение взятки, т.к. и за ее дачу.

 

Прокуратура Костанайской области