Прокуратурой города Рудного уделяется особое внимание профилактике наркопреступности среди несовершеннолетних и молодёжи.
Так, в августе текущего года жители города сообщили в полицию о двух подростках, которые рисовали наркографитти на стенах зданий.
По факту обнаружения надписей, пропагандирующих наркотические средства и психотропные вещества, было зарегистрировано уголовное дело, в рамках которого установлены и задержаны двое несовершеннолетних лиц в возрасте 14-ти и 16-ти лет.
В дальнейшем при координации прокуратуры города Рудного в результате оперативных мероприятий задержан 16-летний житель города Темиртау, при личном досмотре у которого обнаружили свёртки с «мефедроном». Также, в арендуемой квартире подростка, обнаружено более 200 аналогичных свёртков, готовых к сбыту.
Судебно-химическая экспертиза подтвердила, что изъятое вещество является психотропным веществом.
По данному факту в отношении несовершеннолетнего наркосбытчика начато досудебное расследование по статье 297 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, он заключён под стражу.
Прокуратура Костанайской области предупреждает, что подростков всё чаще втягивают в наркобизнес через соцсети под предлогом быстрого заработка. Родителям стоит быть внимательнее к тому, как их дети проводят время в интернете, знать, с кем они общаются, и вовремя предостеречь их от роковых ошибок.
Борьба с наркопреступностью – важная часть принципа «ЗАКОН И ПОРЯДОК», которая обеспечивает безопасность и благополучие каждого человека.
Прокуратура Костанайской области