В прокуратуре Карагандинской области состоялось заседание Координационного совета

В прокуратуре Карагандинской области состоялось заседание Координационного совета

В прокуратуре области в рамках реализации идеологемы «Закон и Порядок» состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором обсуждены вопросы законности расследования уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также порядок обращения и хранения вещественных доказательств.

Открывая заседание, прокурор области Бауыржан Мырзакеров подчеркнул важность рассматриваемого вопроса и отметил на необходимость консолидации усилий государства и общества.

За истекший период текущего года отмечается снижение регистрации наркопреступности на 45 %. Данный результат стал возможным благодаря ликвидации правоохранительными органами пяти нарколабораторий, изъятию около 600 килограммов синтетических наркотиков и более полутора тонн прекурсоров.

В результате проведенной работы наркосреда лишилась производственных площадок, готовой продукции и ресурсов.

Особое внимание уделено качеству досудебного расследования, соблюдению порядка изъятия наркотических средств и надлежащему хранению вещественных доказательств.

Местным исполнительным органам в целях продвижения идеологии «Закон и Порядок» рекомендовано активнее привлекать к профилактической работе представителей гражданского общества и молодежных организаций.

 На заседании отмечены сотрудники полиции, проявившие себя при обнаружении и ликвидации нарколабораторий.

 По итогам обсуждения выработан комплекс дальнейших мер, направленных на усиление противодействия наркопреступности и повышения качества досудебного расследования. 

#законипорядок #закон_и_порядок

Прокуратура Карагандинской области