По сопровождению инвестиционных проектов

По сопровождению инвестиционных проектов

 

 

Надзорным органом продолжается работа по сопровождению инвестиционных проектов.

В настоящее время 18 инвесторов реализуют свои проекты, сумма инвестиций по ним составляет 4,6 трлн тенге.

Прокурорами установлено, что работа со стороны уполномоченных органов с инвесторами организована не на должном уровне, отсутствует взаимодействие, нарушаются их законные права.

К примеру, в 2020 году ТОО «Олимпик-Атырау» одобрен проект по строительству туристической базы и стрелкового клуба.

В свою очередь местный исполнительный орган обязался подвести к объекту инженерные коммуникации.

Однако местными исполнительными органами на протяжении трех лет не принято мер по исполнению своих обязательств.

Тем самым нарушая 32 пункт постановления Правительства                        «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства» от 31.12.2019 года (МИО в течение трех рабочих дней необходимо принять меры для реализации проекта).

Как следствие, инвестор, вложив 50 млн тенге, вынужденно приостановил реализацию проекта.

По акту надзора прокуратуры права инвестора защищены, на строительство инженерных сетей из бюджета выделено 49 млн тенге.

Основной задачей прокуратуры является эффективное решение проблем, восстановление прав и охраняемых законом интересов инвесторов.

В целях оперативного реагирования на обращения инвесторов распоряжением прокурора Атырауской области создан Фронт-офис и круглосуточно действует мобильная группа (контактный телефон 8-701-066-77-22).

 

Прокуратура Атырауской области