
Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения норм трудового законодательства лицами, работающими с несовершеннолетними в сферах образования, здравоохранения, социальных услуг, физической культуры и спорта.
В ходе проверок выявлены факты приема на работу лиц, имеющих не погашенные либо не снятые в установленном законом порядке судимости, более того выявлены лица, судимые за преступления в отношении несовершеннолетних (убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против половой неприкосновенности).
Также установлены факты приема на руководящую должность лиц, совершивших коррупционные преступления.
По выявленным фактам прокуратурой области в адрес уполномоченных органов внесены представления об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которых, руководители организаций, допустившие нарушения трудового законодательства, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
В частности, от занимаемых должностей освобождены 5 директоров школ, 1 главный бухгалтер, 5 преподавателей, 4 тренеров, 10 технических работников.
Кроме того, в целях предупреждения совершения аналогичных нарушений сотрудниками прокуратуры проведена праворазъяснительная работа в профильных подразделениях местных исполнительных органов, курирующих вышеуказанные сферы.
Прокуратура Атырауской области