В прокуратуре города Астаны состоялся Координационный совет по вопросам борьбы с наркопреступностью

В прокуратуре города Астаны состоялся Координационный совет по вопросам борьбы с наркопреступностью

     Под председательством прокурора города Утегенова Е.Р. состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

     На заседании отмечено о высокой выявляемости наркопреступлений на протяжении последних трех лет.

     С начала года в городе зарегистрировано 987 уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из которых 249  - по факту сбыта.

     Из незаконного оборота изъято и уничтожено 578 кг наркотических средств, из них мефедрон - 254 кг, каннабис - 224 кг, гашиш - 80 кг, кокаин - 48 гр.

      При координации прокуратуры правоохранительными органами выявлено 3 нарколаборатории.

      Заблокировано 118 функционирующих чатов и интернет-каналов по продаже запрещенных веществ.

      Установлено множество фактов нанесения наркограффити, начато 14 досудебных расследований по ст.299-1 УК (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров). Одно лицо осуждено.

     По итогам Координационного совета уполномоченным органам рекомендовано усилить работу в данном направлении, в т.ч. с проведением мероприятий в рамках акции «Нашақорлыққа жол жоқ», а также выработан комплекс мер по профилактике наркопреступности, в т.ч. по созданию алгоритма действий патрульной полиции, привлечения к работе IT-специалистов, усиления постов полиции и др.

Прокуратура города Астаны